Может ли ИП на патенте оказывать услуги юрлицам?

Может ли ИП на патенте оказывать услуги юрлицам?

Может ли ИП на патенте оказывать услуги юрлицам?

Понятно, почему предприниматели задаются таким вопросом. Когда ИП занимается розничной торговлей на патенте, он не может по этому патенту заключать договоры поставки и заниматься оптовой торговлей с юрлицами – такая деятельность будет подпадать уже под ОСНО или УСН. Отсюда и опасения предпринимателей – а может и услуги юрлицам по патенту оказывать нельзя?
Можно, такого запрета в Налоговом кодексе нет. Вот несколько подтверждающих писем Минфина:

1. № 03-11-11/9599 от 26.02.2015г. о прокате транспортных средств.

2. № 03-11-12/38688 от 18.09.2013г. и от № 03-11-11/21722 от 11.06.2013г. о ремонте и техническом обслуживании бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонте и изготовлении металлоизделий.

3. № 03-11-11/62285 от 16.08.2019г., № 03-11-12/48812 от 13.07.2018г., № 03-11-11/17 от 22.01.2013г. о производстве монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

4. № 03-11-11/59312 от 07.08.2019г. о химчистке, прачечных, автомобильных перевозках грузов, ремонте мебели, компьютеров и коммуникационного оборудования.

5. № 03-11-12/55136 от 06.08.2018 и № 03-11-11/22269 от 05.04.2018 о фотоателье.

Если предприниматель оказывает услуги, которые упомянуты в статье 346.43 НК РФ, он может работать хоть с юридическими, хоть с физическими лицами.

#ПСН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *