Расходы по управлению «дочками» могут уменьшать налог на прибыль
Расходы по управлению «дочками» могут уменьшать налог на прибыль
До Верховного суда дошла «Уральская металлоломная компания» по этому вопросу, и выиграла.
Суть в том, что компания получала дивиденды от дочек и у нее были управленческие расходы, связанные с дочерними обществами. Эти расходы вычитали из базы по налогу на прибыль.
Но пришла проверка и решила, что все расходы нельзя было включать, потому что дивиденды от «дочек» облагаются по ставке 0%. По логике проверяющих надо было высчитать пропорцию, какую часть составляют дивиденды в общем доходе, и принять расходы только в той части, которая относится к облагаемой деятельности по ставке 20%. В итоге компании доначислили налог.
Все суды поддержали налоговиков, кроме Верховного. Верховный суд рассудил так: в случае с дивидендами налогом облагается весь доход, а не прибыль, то есть разница между доходами и расходами. Дивиденды – это внереализационные доход, а не вид деятельности. Поэтому это не тот случай, когда нужно вести раздельный учет и распределять расходы пропорционально доходу (Определение ВС от 26.08.2019 № 309-КГ18-26166).