Собственный бизнес в России ведет лишь 2,9% населения, выявило исследование Сбербанка.
Собственный бизнес в России ведет лишь 2,9% населения, выявило исследование Сбербанка. Россияне не верят в возможность владения собственным бизнесом в стране.
«Малый и средний бизнес остается недоиспользованным ресурсом российской экономики. Такая ситуация — прямое следствие низкой склонности россиян начинать собственное дело»
Анализ не включает количество самозанятых и теневой бизнес. С учетом масштабов неформальной экономики доля активных предпринимателей может быть, максимум, удвоена.
Предпринимательская активность сильно замедлилась, и ее рост составляет около 0,3%. Причины резкого торможения в растущей налоговой нагрузке, включая рост НДС до 20%, и агрессивное налоговое администрирование, в низкой доступности финансирования для предприятий и падении реальных доходов населения.
Доклад Сбербанка можно считать абсолютно достоверным, так как лишь около 5% компаний страны не имеют бизнеса с клиентами Сбербанка.